Ежедневно с 9 до 18 часов, выходной сб.-вс. (3812) 59-33-37 ankoromsk@bk.ru Заказать звонок Перейти в чат

Адсорбционные осушители - как выбрать, устройство, принцип работы. Таблицы производительности в зависимости от условий эксплуатации.

Такое оборудование, как адсорбционный осушитель, применяется с целью удаления влаги из сжатого воздуха на предприятиях медицинской и пищевой промышленности, в производстве электроники.

Оно позволяет получать сжатый воздух с содержанием влаги 0,88 — 0,12 — 0,0026 г /м3 (температура точки росы –20°С, –40°С и –70°С соответственно).

Напомним, что адсорбцией называют процесс поглощения вещества из жидкой или газообразной среды поверхностным слоем твердого тела, обладающего пористой структурой и значительной площадью поверхности. Такое тело называют адсорбентом. В случае физической адсорбции молекулы адсорбирующего агента не претерпевают изменений. Самые распространенные на сегодняшний день адсорбенты — силикагели и молекулярное сито.

Данное оборудование различается по типу используемого для подготовки воздуха активного материала (молекулярное сито, силикагель) и способу регенерации адсорбирующего материала (горячая, холодная).

 

Устройство и принцип работы:

Основой осушителя являются две колонны (ресиверы), которые заполнены адсорбентом. Через эти колонны поочередно проходит сжатый воздух. Отметим, что процессы адсорбции и регенерации идут непрерывно.

Центральная система управления попеременно направляет сжатый воздух через первую либо вторую колонну. Неподготовленный воздух, проходя по первой колонне, контактирует с заполненным в ней материалом, влага поглощается адсорбентом, на выходе получается осушенный сжатый воздух.

В процессе работы адсорбент в первой колонне насыщается влагой и для обеспечения заданных параметров процесс переключается на вторую колонну, при этом часть потока осушенного воздуха через специальную форсунку проходит сквозь слой влажного адсорбирующего материала первой колоны, поглощает влагу, которая содержится в адсорбенте, и через разгрузочный клапан и фильтр-глушитель выходит в атмосферу.

Временные интервалы переключения колонн и диаметр сопла регулируются в зависимости от необходимой температуры точки росы.

 

Объем сухого воздуха, идущего на регенерацию:

  • 15% при температуре точки росы -20°С;
  • 20-25% при температуре точки росы -40°С;
  • 30% при температуре точки росы -70°С.

При попадании в адсорбент масла из сжатого воздуха, он теряет свои впитывающие свойства. Защитный микрофильтр задерживает частицы масла и другие микрочастицы размерами более 0,01 мкм (содержание таких частиц на выходе из фильтра должно быть не более 0,01 мг/м3), что увеличивает срок службы адсорбента до 3-5 лет.

Фильтр тонкой очистки задерживает твердые частицы адсорбента размером свыше 1 мкм, представляющие опасность для потребителей сжатого воздуха.

 

Как выбрать адсорбционный осушитель?

Выбор в пользу адсорбционного осушителя обычно совершается по двум причинам: особые требования к качеству сжатого воздуха и прохождение пневматической магистрали на улице, что делает необходимым предотвращение ее обледенения зимой.

Особенностью адсорбционных осушителей является то, что часть осушенного воздуха расходуется на регенерацию адсорбирующего материала, не доходя до конечного потребителя.

В отличие от выбора рефрижераторного осушителя под уже существующий компрессор, при подборе адсорбционного осушителя сначала выбирается осушитель, а затем компрессор.

При этом адсорбционный осушитель (как и рефрижераторный) нужно делать на основании заявленных технических характеристик аппарата с учетом корректирующих коэффициентов, которые рассчитываются по специальным формулам. Принимаются во внимание вид компрессора, требуемая точка росы, минимальное давление воздуха, поступающего в осушитель, и температура окружающей среды.

Реальная производительность осушителя определяется по формуле: Q реал = Q ном / (k1 x k2)

 

Таблицы пересчета производительности адсорбционных осушителей для различный условий эксплуатации

 

Поправочный коэффициент в зависимости от рабочего давления

Рабочее давление,бар 4 4,5 5 5,5 6 6,5 7 7,5 8 8,5 9 9,5 10
Коэффициент K1 0,60 0,70 0,75 0,80 0,85 0,90 1,00 1,05 1,10 1,15 1,20 1,30 1,35

 

Поправочный коэффициент в зависимости от температуры воздуха на входе в осушитель

t°C воздуха на входе <25 25 30 35 40 45 50
Коэффициент K2 1,20 1,15 1,10 1,00 0,80 0,75 0,60

 

Адсорбционные осушители в Омске

Приобрести адсорбционный осушитель в Омске можно в компании «Анкор». Наши технические специалисты охотно помогут вам с выбором и расчетом производительности адсорбционного осушителя, посоветуют другие компоненты линии сжатого воздуха, исходя из условий вашего производства и поставленных задач.

 

Проверить наличие техники, получить профессиональную консультацию и сделать заказ вы можете по телефонам
(3812) 59-33-37, 67-60-30
либо отправить свою заявку на e-mail ankoromsk@bk.ru

 

Читайте также

Рефрижераторные осушители - устройство, принцип работы

Рефрижераторные осушители - устройство, принцип работы

Принцип действия, варианты подключения и использования, таблицы расчета производительности. Как выбрать подходящее оборудование?

Турбокомпрессоры - полезная информация

Турбокомпрессоры - полезная информация

Устройство, принцип действия, основные факторы отказа и правила эксплуатации турбокомпрессоров.

Аренда дизельных компрессоров в Омске

Аренда дизельных компрессоров в Омске

Компания «Анкор» предлагает на выгодных условиях аренду компрессорного оборудования различной производительности. 

Инженерные решения при поставке компрессоров

Инженерные решения при поставке компрессоров

Наши технические специалисты помогут ввести в работу вашего предприятия систему управления работой компрессорной станции с системами подготовки сжатого воздуха.

Оборудование для подготовки сжатого воздуха

Оборудование для подготовки сжатого воздуха

Как выбрать? Этапы подготовки сжатого воздуха, расчет содержания влаги на выходе из компрессора, классы очистки, схема подключения.