Ежедневно с 9 до 18 часов, выходной сб.-вс. (3812) 59-33-37 ankoromsk@bk.ru Заказать звонок Перейти в чат

Искусственные абразивы - карбид кремния, нитрид бора, оксид циркония и другие

Для механической обработки различных поверхностей используют различного рода абразивные материалы. В настоящее время природные абразивы используются все реже, уступая искусственным, которые получают из смесей естественных материалов и химических добавок путем нагрева свыше 2000°С.

 

Карбид кремния

В конце 19 века был получен первый искусственный абразив – карборунд. Именно так назвал новый материал синтезировавший его американец Эдвард Ачесон. Впоследствии особые печи, в которых происходит нагрев смеси, стали называть печами Ачесона. Карбид кремния образуется в результате нагрева кокса и кремнистого песка и представляет собой черные или зеленые кристаллы пластинчатой структуры. Карборунд достаточно твердый материал, но хрупкий, поэтому для обработки стали его не используют. Он отлично подойдет для керамики, кожи, резины, а также для сплавов без железа.

 

Плавленый глинозем

Был получен также в конце 19 века и постепенно вытеснил наждак и природный корунд благодаря своим характеристикам. Существует несколько разновидностей плавленого глинозема, которые отличаются составом, ударной вязкостью и плотностью. В зависимости от этих характеристик определяются и сферы применения данного абразивного материала.

Для производства плавленого глинозема к смеси гидратов глинозема добавляют небольшой процент графита и железной стружки. В итоге полученный абразивна 94–99% состоит из глинозема, и на 1-6% из оксида титана и кремнезема.

Чистый плавленый глинозем белого цвета ввиду хрупкости используется преимущественно для шлифовальных кругов.

Цвет искусственного глинозема обусловлен процентным содержанием оксида титана. Чем выше его количество в составе, тем темнее становится конечный материал, из которых самым темным и самым твердым будет темно-коричневый плавленый глинозем. Этот вид абразива считается самым прочным, во время шлифовки поверхности его зерна скалываются, образуя новые острые грани. Это увеличивает скорость обработки и увеличивает срок службы данного типа плавленого глинозема.

Бета-глинозем– это вид плавленого глинозема с большим содержанием оксида натрия. Ввиду своей хрупкости он практически не применяется в качестве абразива, но он эффективен в качестве огнеупора при работе в условиях повышенных температур.

 

Нитрид бора

Желтые кристаллы, также известные как боразон, эльбор, получают путем химической реакции азота и бора и последующего спекания полученного соединения.Преимущество кубического нитрида бора – его высокая твердость. Среди искусственных абразивных материалов он самый твердый, что обуславливает его малый износ при шлифовке. Чаще всего используется при обработке стали и сплавов.

 

Карбид бора

Черные кристаллы получают посредством восстановления оксида бора при нагревании. Материал известен также как норбид. Используется в основном как порошок для полировки или в виде брусков в процессе производства абразивных инструментов и пластин бронежилетов, для волочения проволоки, изготовления химических емкостей.

 

Металлические абразивы

Одни из недорогих и часто используемых искусственных абразивов – крошеные чугун, ковкое железо, углеродистая сталь. Производятся в форме дроби для дробеструйной обработки или заостренных зерен для черновой обработки гранита и других твердых камней.

 

Плавленый оксид циркония

Этот тяжелый и дорогостоящий материал не часто используют в абразивной обработке. Тем не менее, благодаря его долговечности и эффективности при обработке металлов, из плавленого оксида циркония производят шлифовальные круги, которые демонстрируют наивысшую скорость обработки стали.

Читайте также

Абразивоструйная обработка: словарь терминов

Абразивоструйная обработка: словарь терминов

Соварь терминов, используемых в области абразивоструйной обработки изделий и конструкций.

Антикоррозионная защита - методы, покрытия, составы

Антикоррозионная защита - методы, покрытия, составы

Не только металлы, но и другие инструментальные или конструкционные материалы, подвержены разрушительному воздействию внешней среды.  В чем суть антикоррозионной защиты и какие методы применяются в наше время?

Аренда пескоструйного оборудования в Омске

Аренда пескоструйного оборудования в Омске

Задачи, которые позволяет решать пескоструйное оборудование. Ассортимент предлагаемых нами аппаратов. Почему выгодно брать оборудование напрокат?

Сравнение купершлака с кварцевым песком

Сравнение купершлака с кварцевым песком

Купершлак является одним из современных материалов, применяемых при пескоструйной обработке и имеет ряд бесспорных преимуществ по сравнению с другими абразивными материалами. Сравним купершлак с кварцевым песком.

Степени пескоструйной очистки, стандарты ISO и ГОСТ

Степени пескоструйной очистки, стандарты ISO и ГОСТ

Определение точной степени удаления ржавчины и очистки на стальной поверхности перед покраской по международным стандартам стандартам ISO и российскому ГОСТ. Подготовка поверхности. Примеры.

Выбор пескоструйного аппарата в Омске

Выбор пескоструйного аппарата в Омске

Основные типы пескоструйных аппаратов, сферы применения, какие факторы следует учитывать при покупке пескоструйного аппарата и где можно купить пескоструйные аппараты в Омске.

Виды покрытий для защиты от коррозии

Виды покрытий для защиты от коррозии

Для сохранения металлов от воздействия окружающей среды разрабатываются и применяются различные способы антикоррозионной защиты. Один из распространенных методов – использование защитных покрытий.

Характеристики дробеструйных камер КСО ВМЗ

Характеристики дробеструйных камер КСО ВМЗ

для моделей КСО-60-И, КСО-80-И, КСО-110-И, КСО-130-И, КСО-110-ИСФР, КСО-130-ИСФР, КСО-110-ИС, КСО-110-ИОБ, КСО-130-Н, КСО-110-НСФР, КСО-130-НСФР, КСО-150-НСФР, КСО-1500х1800-НСФР.