Ежедневно с 9 до 18 часов, выходной сб.-вс. (3812) 59-33-37 ankoromsk@bk.ru Заказать звонок Перейти в чат

Основные правила безвоздушного распыления окрасочных материалов

Безвоздушное распыление обеспечивает равномерное нанесение окрасочных материалов.

Для лучшего результата нужно знать некоторые особенности и правила. Соблюдая их, после небольшой тренировки вы сможете за короткое время научиться профессионально производить окрасочные работы.

 

Подготовка к работе

Перед началом окрасочных работ, если у вас недостаточно опыта, попробуйте свои силы на ненужном участке поверхности достаточного размера (подойдет кусок гипсокартона или задняя стена здания). Это поможет вам привыкнуть к инструменту и отработать технику нанесения.

  

Также вы можете попрактиковаться на поверхности, которую собираетесь окрашивать, используя вместо краски воду. Но помните, что необходимо дать поверхности полностью высохнуть перед последующим окрашиванием.

 

Во время пробного окрашивания начните работу с минимального давления, повышая его для достижения оптимального качества распыления.

   

Распыление на самом низком уровне давления возможно при работе на расстоянии (например, окрашивание потолков), обеспечивает хорошее качество окрашивания, экономит краску и помогает предотвратить перераспыл.

 

Пример хорошего качества окрашивания: окрашенная поверхность
выглядит гладкой, раномерной, без потеков.
Если на окрашенной поверхности есть неокрашенные участки по краям
(так называемые хвосты), необходимо увеличить давление в аппарате.

 

В случае если вы поставили давление на максимум и все равно не достигли желаемого качества окрашивания, нужно использовать окрасочное сопло меньшего размера или развести распыляемую краску согласно инструкции на упаковке.

 

ТЕХНИКА РАСПЫЛЕНИЯ ЛКМ

1. Пистолет-распылитель должен находиться на расстоянии около 30 см от окрашиваемой поверхности, и при любом движении, вертикальном или горизонтальном, расстояние не должно меняться.

Перед распылением краски, не включая аппарат, потренируйтесь держать пистолет на заданном расстоянии (2-3 см).

Обратите внимание на положение руки в начале и конце наносимой линии, которое обеспечивает нахождение на заданном расстоянии. После этого отодвиньте пистолет на 30 см и попробуйте снова повторять движения, соблюдая это расстояние.

 

2. Пистолет нужно держать строго перепендикулярно поверхности. Распыление под углом приводит к неравномерному окрашиванию.

  


3. Работайте секциями, ширина окрашиваемой зоны должна быть комфортна для вас.

При окрашивании поверхностей большого размера (потолок, стена) вначале окрашиваются внутренние углы секции, затем пространство внутри них может быть закрашено быстрее.

 

4. Начинать окрашивание следует с внутреннего угла, сверху вниз, не доходя до самого низа, следующим движением снизу вверх распыляйте краску , перекрывая предыдущий слой на 50%.

Для окрашивания вертикальных углов, поверните соплодержатель вертикально, распыляйте краску равномерно сверху вниз, захватывая зоны с двух сторон от угла.

  

 

5. Нажмите на спусковой крючок пистолета в начале наносимой линии и отпустите в ее конце.

Ваша рука должна быть в движении, когда нажимаете и отпускаете курок. Это поможет создать нечеткие размытые края у каждого слоя и последующий слой перекроет их без потеков.

 

6. Соплодержатель можно поворачивать вертикально или горизонтально, задавая форму распыления.

  

 

7. Как правило, при наружных работах окрашивание лучше производить движениями сверху вниз, сначала закрасив козырьки и выступы, где направление движения определяется конструкцией.

Следует распылять немного вверх для лучшего прокрашивания нижней стороны.

 

Помните:

Пистолет нужно держать горизонтально, не уводя вверх или вниз, не наклоняя в стороны,

Начинать движение до нажатия на курок, распылять с одинаковой скоростью, перекрывая предыдущий слой наполовину.

Прежде чем удалять защитную пленку или малярный скотч, дайте краске немного подсохнуть, это обеспечит четкую ровную границу окрашивания.

 

Читайте также

Окрасочное оборудование с пневматическим приводом

Окрасочное оборудование с пневматическим приводом

Апппараты широко применяются для промышленного распыления окрасочных материалов при работах с металлоконструкциями, бетонными поверхностями, на различных строительных объектах. На что следует обратить внимание при выборе?

Окрасочное оборудование безвоздушного распыления

Окрасочное оборудование безвоздушного распыления

Особенности, преимущества метода, выбор окрасочного оборудования.

Окрасочное оборудование с поршневым приводом

Окрасочное оборудование с поршневым приводом

Особенности, принцип работы, важнейшие характеристики. Как правильно выбрать окрасочное оборудование с поршневым насосом?

Методы промышленного нанесения лаков и красок

Методы промышленного нанесения лаков и красок

Современная промышленная окраска изделий производится различными способами (безвоздушный, воздушный, комбинированный). Какие достоинства и недостатки характерны для каждого из методов нанесения лакокрасочных материалов?

Как выбрать безвоздушный окрасочный пистолет?

Как выбрать безвоздушный окрасочный пистолет?

Пистолет в комплекте с соплодержателем и соплом - важнейший компонент окрасочного аппарата. Качество его исполнения и удобство оказывают непосредственное влияние на производительность и качество окрасочных работ. Как сделать правильный выбор?

Краскопульты в Омске

Краскопульты в Омске

Виды, принцип работы, сферы применения, советы по выбору.