Ежедневно с 9 до 18 часов, выходной сб.-вс. (3812) 59-33-37 ankoromsk@bk.ru Заказать звонок Перейти в чат

Окрасочные аппараты с поршневым приводом

Окрасочные поршневые аппараты, описание, принцип работы. Как правильно выбрать окрасочное оборудование с поршневым насосом?

Одним из устройств, входящих в класс объемных насосов, является поршневой насос. Основной рабочий орган этого механизма – поршень. Поршень насоса, имеющегося в окрасочном аппарате высокого давления, обладает длиной, значительно превышающей диаметр. Характерной его особенностью является расположение уплотнений в цилиндре насоса, а не на поршне. Учитывая это, правильнее называть данный насос плунжерным.

Плунжерные насосы характеризуются высокой чистотой обработки внешней цилиндрической поверхности, в то время как поршневые насосы рассчитаны в первую очередь на обработку внутренней цилиндрической поверхности, а такая обработка технологически более сложна. Поршневой (или плунжерный) привод осуществляется кривошипно-шатунным механизмом.

 

Принцип действия плунжерного насоса для окрасочного оборудования

Во время движения плунжера в верхнем направлении создается разрежение внутри рабочей камеры насоса. При этом нижний шариковый клапан находится в открытом состоянии, а верхний (внутри плунжера) – в закрытом. В условиях возникшего разрежения всасывается жидкость. При движении плунжера вниз внутри рабочей камеры давление становится избыточным, верхний клапан открывается, а нижний закрывается, и происходит нагнетание жидкости. Плунжер начинает работу посредством электрического двигателя через кривошипно-шатунный механизм.

Для плунжерных насосов является характерным такой недостаток, как пульсация расхода и давления. В целях ее устранения конструкция аппарата предусматривает наличие напорной емкости. Внутри нее устанавливается очищающий фильтр для краски, которая поступает в краскопульт. Поскольку размеры проходного сечения сопла очень малы, то перепады давления почти незаметны.

 

Как выбрать поршневой окрасочный аппарат с безвоздушным распылением?

К основным сравнительным техническим характеристикам насосов относятся:

  • производительность;
  • давление;
  • максимальная длина окрасочного шланга или наибольшая высота подъема жидкости по шлангам.

Высота, на которую за счет энергии, сообщаемой насосом, поднимается один килограмм перекачиваемой жидкости, в физике называется напором. Именно им определяется максимальная длина окрасочных шлангов.

В соответствии с теорией насос, который установлен на окрасочном оборудовании, способен развивать любой напор. На практике же напор, который развивает насос, ограничен такими параметрами, как мощность привода и надежность конструкции. Напор находится в прямой зависимости от производительности насоса. Это означает, что максимальная длина окрасочных шлангов при возрастании производительности насоса увеличивается.

Производительность насоса напрямую зависит от площади поршня и длины его хода, повышаясь одновременно с увеличением этих показателей. В конструктивном плане увеличение производительности возможно путем изменения геометрических характеристик (длина хода поршня и его площадь), а также путем повышения частоты вращения кривошипа, хотя прибегать к последнему варианту не рекомендуется. Дело в том, что при увеличении частоты вращения кривошипа увеличивается количество ходов поршня от верхней до нижней точки, в результате чего узлы агрегата будут испытывать повышенную нагрузку, соответственно, надежность аппарата, а значит, и срок его бесперебойной и длительной работы, резко понижаются.

Перед тем, как приобретать окрасочное оборудование, необходимо четко определиться, какие задачи будут выполняться и каковы будут нагрузка и режим работы. Если оборудование предназначается для выполнения больших объемов работы, оно должно обладать высокой производительностью, а насос, соответственно – большими размерами. Для привода такого насоса требуется двигатель высокой мощности. Большие размеры насоса позволяют работать с материалами, обладающими повышенной вязкостью.

Читайте также

Краскопульты в Омске

Краскопульты в Омске

Виды, принцип работы, сферы применения, советы по выбору.

Окрасочное оборудование безвоздушного распыления

Окрасочное оборудование безвоздушного распыления

Особенности, преимущества метода, выбор окрасочного оборудования.

Как выбрать безвоздушный окрасочный пистолет?

Как выбрать безвоздушный окрасочный пистолет?

Пистолет в комплекте с соплодержателем и соплом - важнейший компонент окрасочного аппарата. Качество его исполнения и удобство оказывают непосредственное влияние на производительность и качество окрасочных работ. Как сделать правильный выбор?

Оборудование для промышленной окраски

Оборудование для промышленной окраски

Оборудование для промышленной окраски можно разделить на четыре вида: автоматические краскораспылители, линии для конвейерной окраски, окрасочные камеры и ванны. Рассмотрим эти методы подробнее.

Обслуживание краскопультов

Обслуживание краскопультов

Залогом качественной и долговременной службы краскопульта служит грамотный и правильный уход за аппаратом. Рассмотрим основные правила обслуживания, чистки и сборки краскопульта.

Окрасочное оборудование с пневматическим приводом

Окрасочное оборудование с пневматическим приводом

Апппараты широко применяются для промышленного распыления окрасочных материалов при работах с металлоконструкциями, бетонными поверхностями, на различных строительных объектах. На что следует обратить внимание при выборе?

Окрашивание стен при помощи краскопульта

Окрашивание стен при помощи краскопульта

Особенности и этапы работы: подготовка, нанесение краски, завершение.