Ежедневно с 9 до 18 часов, выходной сб.-вс. (3812) 59-33-37 ankoromsk@bk.ru Заказать звонок Перейти в чат

Окрашивание стен при помощи краскопульта

Когда встает вопрос о быстрой и качественной покраске стен, скорее всего вы решите воспользоваться специальным устройством (краскопультом). В этой статье рассмотрим последовательность работ, которая поможет вам грамотно справиться с поставленной задачей.

 

Подготовка к работе по окраске

Конечно, сначала нужно выбрать подходящий тип краскопульта – пневматический или электрический. Внимательно изучите инструкцию к аппарату! Затем нужно приобрести соответствующие техническим характеристикам устройства лакокрасочный материал и растворитель.

Следующий шаг – подготовка помещения. Необходимо вынести мебель, пол защитить полиэтиленом, закрепив его скотчем. Дверные косяки и иные поверхности, которые не нужно красить, заклейте малярным скотчем. Все двери и окна в помещении должны быть открытыми.

Обязательно необходимо надеть рабочую одежду, респиратор, очки и перчатки.

Последний подготовительный этап – очищение и грунтовка поверхности стен. Предварительно удалив пятна, пыль и следы ржавчины, обработать стены: уайтспиритом, если планируется красить масляной краской, или водой с мылом, если будет использоваться краска латексная или акриловая. После тщательной очистки стены грунтуются, а затем ошкуриваются. Перед началом окраски стены должны быть высушены.

 

Окрашивание с помощью краскораспылителя

Включите компрессор и отрегулируйте давление. Подсоедините пневматическую муфту, загерметизировав ее фум-лентой. Проверьте правильность и надежность всех соединений.

Залейте растворитель в краскопульт до полного покрытия сифонной трубки. Приоткройте дозатор. Направьте струю из распылителя в какую-нибудь емкость. Если система не наполняется растворителем, следует проверить устройство – возможно отсутствует герметичность соединений или в системе есть засоры. Устранив неполадки, опустошите резервуар.

Подготовьте необходимое количество краски, тщательно размешайте и отлейте ее в отдельный контейнер. Чтобы удалить засохшие комочки и иные загрязнения, которые могли оказаться в краске, процедите ее через фильтр или марлю.

Подготовленную краску развести растворителем в соотношении, которое указано в инструкциях к лакокрасочному материалу и краскораспылителю. Обычно равномернее всего ложится краска, разбавленная на 15-17 процентов. Резервуар аппарата заполнить не более, чем на 2/3.

Нажав на курок рабочего пистолета, начинайте распылять краску на расстоянии 20-25 см от окрашиваемой поверхности. Предварительно сделайте тестовое распыление на листе гипсокартона или иной поверхности. Отрегулируйте подачу краски, чтобы она ложилась равномерно.

Не допускайте хаотичных движений – окраску нужно совершать либо строго горизонтально, либо строго вертикально. Каждый шаг струи должен незначительно перекрывать часть предыдущего во избежание пустот.

Добавляйте краску в резервуар до полного завершения окрашивания. Второй слой краски можно будет нанести только по высыхании первого. Перед второй покраской нужно обработать поверхность наждачной бумагой для улучшения сцепления слоев.

 

Завершение работы с краскопультом

Оставшуюся краску, если производитель допускает ее дальнейшее использование, перелить в емкость и герметично закрыть.

Тщательно промыть краскопульт. Сначала залить на четверть резервуара растворитель и взболтать, затем в очищенный резервуар вновь налить растворитель и распылять до того момента, пока жидкость не будет выходить чистой. Проветрите помещение. Когда краска полностью высохнет, удалите малярный скотч и прочие защитные материалы.

Читайте также

Окрасочное оборудование безвоздушного распыления

Окрасочное оборудование безвоздушного распыления

Особенности, преимущества метода, выбор окрасочного оборудования.

Как выбрать безвоздушный окрасочный пистолет?

Как выбрать безвоздушный окрасочный пистолет?

Пистолет в комплекте с соплодержателем и соплом - важнейший компонент окрасочного аппарата. Качество его исполнения и удобство оказывают непосредственное влияние на производительность и качество окрасочных работ. Как сделать правильный выбор?

Краскопульты в Омске

Краскопульты в Омске

Виды, принцип работы, сферы применения, советы по выбору.

Оборудование для промышленной окраски

Оборудование для промышленной окраски

Оборудование для промышленной окраски можно разделить на четыре вида: автоматические краскораспылители, линии для конвейерной окраски, окрасочные камеры и ванны. Рассмотрим эти методы подробнее.

Обслуживание краскопультов

Обслуживание краскопультов

Залогом качественной и долговременной службы краскопульта служит грамотный и правильный уход за аппаратом. Рассмотрим основные правила обслуживания, чистки и сборки краскопульта.

Окрасочное оборудование с пневматическим приводом

Окрасочное оборудование с пневматическим приводом

Апппараты широко применяются для промышленного распыления окрасочных материалов при работах с металлоконструкциями, бетонными поверхностями, на различных строительных объектах. На что следует обратить внимание при выборе?

Основные правила безвоздушного распыления окрасочных материалов

Основные правила безвоздушного распыления окрасочных материалов

Безвоздушное распыление обеспечивает равномерное нанесение окрасочных материалов. Соблюдая некоторые особенности и правила после небольшой тренировки вы сможете за короткое время научиться профессионально производить окрасочные работы.

Окрасочное оборудование с поршневым приводом

Окрасочное оборудование с поршневым приводом

Особенности, принцип работы, важнейшие характеристики. Как правильно выбрать окрасочное оборудование с поршневым насосом?

Методы промышленного нанесения лаков и красок

Методы промышленного нанесения лаков и красок

Современная промышленная окраска изделий производится различными способами (безвоздушный, воздушный, комбинированный). Какие достоинства и недостатки характерны для каждого из методов нанесения лакокрасочных материалов?