Ежедневно с 9 до 18 часов, выходной сб.-вс. (3812) 59-33-37 ankoromsk@bk.ru Заказать звонок Перейти в чат

Оборудование для промышленной окраски

В последние годы активно развиваются предприятия, которые занимаются исключительно окраской и декорированием деталей или готовых изделий. Небольшие фирмы прибегают к постовой ручной окраске, поскольку приобрести дорогостоящее оборудование могут только крупные предприятия, которые готовы выделять значительные средства на покупку окрасочной системы и нести сопутствующие расходы.

Ручная постовая окраска подойдет в случае, когда объемы работ не велики, а габариты деталей позволяют управлять ими в ручном режиме. Но этот метод имеет много недостатков при поточном производстве, среди них - потребность в большом количестве персонала, низкая скорость работ, большой процент брака.

Оборудование для промышленной окраски можно разделить на четыре вида:

  • автоматические краскораспылители;
  • конвейерная окрасочная линия;
  • окрасочно-сушильные камеры;
  • окрасочные ванны.

 

Автоматические краскораспылители

Этот тип оборудования подходит для небольших предприятий, например, производственной окраски мебельной фурнитуры, панелей компьютеров, колпачков для емкостей и подобных не крупных предметов. Среди плюсов автоматической окраски выделяют:

  • компактность (не требуются большие производственные площади);
  • стоимость оборудования (значительно дешевле конвейерной линии или окрасочной камеры),
  • энергосбережение.

Для качественной окраски необходимо учитывать геометрию изделий и управлять их расположением, что в процессе автоматической окраски не всегда возможно. Главный минус использования автоматических краскопультов – неэкономичность расходования лакокрасочных материалов.

 

Конвейерная окрасочная линия

Позволяет полностью автоматизировать все стадии промышленной окраски. При грамотном проектировании линии гарантирован качественный результат окраски, экономичность и эффективность всего технологического процесса. Преимущества установки конвейерной линии:

  • контроль и управление процессом (возможность перемещать в разных направлениях окрашиваемые изделия и краскопульты во время работы, а также управлять подачей лакокрасочных материалов);
  • оптимизированный процесс сушки готовых изделий;
  • обеспечение рационального использования пространства;
  • соблюдение техники безопасности и иных требований.

 

Окрасочно-сушильные камеры

Камеры открытого или закрытого типа, в которых происходит непосредственно окрашивание деталей в обеспыленном воздушном потоке и сушка нанесенного лакокрасочного покрытия. Преимущественно используются для окраски жидкими материалами.

Переключение режимов работы или управление процессом окрашивания выполняется автоматически, но некоторые операции требуют контроля и участия оператора. Традиционно используются однокамерные установки, но существуют и трехкамерные окрасочные посты со встроенной вентиляцией.

 

Окрасочные ванны

Представляют собой специально сконструированные емкости для трехмерного окрашивания изделий. Декоративное покрытие или изображение распределяется по поверхности воды в виде тончайшей эластичной полимерной пленки. Погружаемый объект обволакивается этой пленкой, которая плотно фиксируется на поверхности. Технологически допустимо окрашивание сразу нескольких предметов. Использование окрасочных ванн требует большой точности организации процесса: важна четкая координация скорости и направлений движения погружаемых изделий, регулировка температурного режима в емкости.

В зависимости от габаритов и конфигурации окрашиваемых изделий, от требований к готовой продукции, от наличия производственных мощностей и площадей выбирается оборудование и метод окрашивания изделий.

Читайте также

Окрасочное оборудование с пневматическим приводом

Окрасочное оборудование с пневматическим приводом

Апппараты широко применяются для промышленного распыления окрасочных материалов при работах с металлоконструкциями, бетонными поверхностями, на различных строительных объектах. На что следует обратить внимание при выборе?

Основные правила безвоздушного распыления окрасочных материалов

Основные правила безвоздушного распыления окрасочных материалов

Безвоздушное распыление обеспечивает равномерное нанесение окрасочных материалов. Соблюдая некоторые особенности и правила после небольшой тренировки вы сможете за короткое время научиться профессионально производить окрасочные работы.

Окрасочное оборудование безвоздушного распыления

Окрасочное оборудование безвоздушного распыления

Особенности, преимущества метода, выбор окрасочного оборудования.

Окрасочное оборудование с поршневым приводом

Окрасочное оборудование с поршневым приводом

Особенности, принцип работы, важнейшие характеристики. Как правильно выбрать окрасочное оборудование с поршневым насосом?

Краскопульты в Омске

Краскопульты в Омске

Виды, принцип работы, сферы применения, советы по выбору.

Как выбрать безвоздушный окрасочный пистолет?

Как выбрать безвоздушный окрасочный пистолет?

Пистолет в комплекте с соплодержателем и соплом - важнейший компонент окрасочного аппарата. Качество его исполнения и удобство оказывают непосредственное влияние на производительность и качество окрасочных работ. Как сделать правильный выбор?

Обслуживание краскопультов

Обслуживание краскопультов

Залогом качественной и долговременной службы краскопульта служит грамотный и правильный уход за аппаратом. Рассмотрим основные правила обслуживания, чистки и сборки краскопульта.

Методы промышленного нанесения лаков и красок

Методы промышленного нанесения лаков и красок

Современная промышленная окраска изделий производится различными способами (безвоздушный, воздушный, комбинированный). Какие достоинства и недостатки характерны для каждого из методов нанесения лакокрасочных материалов?

Окрашивание стен при помощи краскопульта

Окрашивание стен при помощи краскопульта

Особенности и этапы работы: подготовка, нанесение краски, завершение.