Ежедневно с 9 до 18 часов, выходной сб.-вс. (3812) 59-33-37 ankoromsk@bk.ru Заказать звонок Перейти в чат

Торкретирование: области применения и особенности данной технологии

Торкретирование: области применения и особенности данной технологииСовременный метод нанесения бетонной смеси и прочих строительных растворов на поверхность бетонных / железобетонных конструкций под давлением сжатого воздуха, называется торкретированием.

При этой операции частицы раствора (торкрет) тесно взаимодействуют с поверхностью обрабатываемой конструкции и заполняют имеющиеся на ней дефекты (трещины и поры). В результате удается значительно повысить прочность конструкции, добиться восстановления характеристик поверхности, улучшить ее изоляционные свойства, а также морозостойкость.

Ниже мы рассмотрим сферы применения и основные разновидности данного метода.

 

Области применения торкретирования

Эта методика успешно применяется сегодня в следующих областях:

  • строительство резервуаров для жидкостей, в том числе в сфере питьевого водоснабжения;
  • изоляция гидротехнических сооружений;
  • отделка шахт и штолен;
  • реконструкция туннелей (железнодорожных, автомобильных);
  • ремонт мостов;
  • обработка поверхностей строящихся зданий и сооружений;
  • огнеупорная облицовка различных объектов;
  • усиление металлоконструкций и т. д.

Специалисты различают сухое и мокрое торкретирование.

 

Сухое торкретирование

Технология предполагает смешивание цемента и заполнителя в необходимых пропорциях. После этого смесь подается в аппарат и выводится под давлением сжатого воздуха на сопло, где смачивается водой.

В данном случае наращивание слоя торкрет-бетона происходит поэтапно. В начале напыляемая смесь отскакивает от обрабатываемой поверхности, оставляя на ней только «цементное молоко» — тонкодисперсную клейкую эмульсию. Этот жидкий слой удерживает мелкие частицы заполнителя, но с увеличением слоя и крупные частицы под давлением воздуха вбиваются в поверхность, остаются в ней. Образующийся слой обладает целым рядом положительных свойств:

  • высокой адгезией (взаимодействие тел на основе межмолекулярных связей и взаимной диффузии);
  • высокой плотностью;
  • оптимальным соотношением цемента и воды;
  • возможностью формирования слоя до 15 см за один проход.

Существенным важным недостатком метода сухого торкретирования является высокий расход заполнителя (отскок составляет до 25% всей сухой смеси).

 

Мокрое торкретирование

Появление такой разновидности нанесения смеси, как мокрое торкретирование, было предопределено развитием строительной отрасли и разработкой модифицирующих добавок для бетонных смесей. Есть два подвида такого торкретирования — со сплошным потоком и с разряженным потоком.

При использовании сплошного потока готовая бетонная смесь поступает в бетононасос и под давлением воды идет к соплу. Сжатый воздух поступает к соплу по другому тракту. В этом случае скорость набрызга невысока, а объемы отскока заполнителя не превышают 10%. Добавки обеспечивают высокое качества работы, увеличивая адгезию поверхности конструкции с покрытием и увеличивая толщину слоя.

Данный метод позволяет получить превосходный результат, но использование модифицирующих добавок увеличивает стоимость работ. Кроме того, даже при кратковременном перерыве в работе бетонная смесь может схватиться и забить шланг.

При торкретировании в разряженном потоке бетонная смесь подается в пневмонасос, а затем в сопло, с высокой скоростью распыляющее состав на обрабатываемую поверхность. Данная методика по сути занимает промежуточное положение между сухим торкретированием и мокрым торкретированием со сплошным потоком.

Недостатком нанесения бетонной смеси в разряженном потоке являются большой процент отскока частиц и необходимость применения клеящего слоя.

 


Читайте также

Инъектирование повреждений строительных конструкций

Инъектирование повреждений строительных конструкций

Особенности, технология и этапы работ по заполнению трещин любого размера специальными смесями под давлением. Выбор материалов и инструментов.