Ежедневно с 9 до 18 часов, выходной сб.-вс. (3812) 59-33-37 ankoromsk@bk.ru Заказать звонок Перейти в чат

Хотите, чтобы окрасочный аппарат работал как часы и стабильно приносил доход?

Хороший безвоздушный окрасочный аппарат — это довольно сложное техническое устройство, требующее умелого обращения.

В этой статье мы разберем главные правила "строительного клуба" по уходу за аппаратами поршневого и плунжерного типа, для продления их рабочего ресурса.

 

Правило №1:

Применяйте материалы, которые предназначены для безвоздушного нанесения. Для этого обязательно читайте инструкцию к аппарату или техническую карту, в частности, графу «способы нанесения».

Кроме того, избегайте материалов с крупной фракцией, так как она может привести к быстрому выходу из строя элементов трения — поршня, цилиндра и уплотнительных колец.

 

Правило №2:

Добавляйте масло в поршневую группу согласно инструкции. Это требуется, как правило, раз в два часа непрерывной работы техники.

Сухая работа может стать причиной повреждения уплотнительных колец и быстрой поломки аппарата, поэтому лучше добавлять масло в срок. Перелить его фактически невозможно, а вот забыть добавить — легко!

И в целом перед началом использования любого оборудования нужно всегда внимательно читать инструкцию, а не как это у нас принято, открывать ее по факту появившихся трудностей.

 

Правило №3:

Качественно промывайте насосную часть аппарата и весь навесной по окончании работы.

Сначала нужно промыть насосную часть из ведра с чистой водой (или растворителем, если на основании осталась краска) в ведро с промывочной жидкостью, и повторить процедуру до состояния максимально чистой воды.

Затем то же самое надо сделать с окрасочной линией и пистолетом, после чего протереть аппарат от следов краски снаружи.

Помимо качественной промывки, рекомендуется вынимать и промывать фильтр тонкой очистки, который находится в колбе аппарата, фильтр пистолета, установленный в пистолете, и заборный фильтр грубой очистки. Эти фильтры являются многоразовыми, и их чистота также продлит срок службы оборудования.

Нелишним будет промыть входной клапан, который состоит из корпуса, седла, шара и направляющей.

Чтобы промыть клапан, нужно выключить аппарат, сбросить давление, снять корпус входного клапана и обмыть под струей воды его составляющие, а затем собрать клапан обратно.

 

Правило №4

Не оставляйте оборудование с водой, когда в помещении и на улице холодно,

Это правило касается обслуживания в холодное время года, поскольку замерзание воды в насосе может привести к механическим поломкам поршня, цилиндра и коллектора с датчиком.

При перемещении техники из холода в тепло не торопитесь приступать к работе: дайте аппарату прийти в состояние комнатной температуры, что поможет избежать образования конденсата и поломки электрической части.

 

Правило №5

При длительном простое обязательно консервируйте оборудование.

Для этого достаточно закачать в насосную часть минеральное масло или антифриз.

Обе жидкости масляные и морозостойкие, то есть не замерзнут, как вода, а создадут комфортные условия для поршневых уплотнений и не дадут им засохнуть.

 

Правило №6

Оставляйте оборудование и материал за пределами помещения, где вы работаете. Таким образом вы предотвратите попадание взвеси материала в электромотор.

Полезный бонус: благодаря этому аппарат также останется чистым от краски, что просто эстетически приятно для дальнейшей работы!

 

Правило №7

Используйте стабилизатор с двойным запасом по мощности.

При работе на объектах с нестабильной электроэнергией или мощными потребителями тока это правило поможет не просто продлить жизнь аппарату, а сохранить ее, ведь иначе произойдет поломка электронной платы контроля давления и техника выйдет из строя, весьма вероятно, навсегда.

 

Правило №8

Напоследок главное — при возникновении неисправностей сразу обращайтесь к квалифицированным специалистам за рекомендациями по дальнейшим действиям или обслуживанию аппаратов.

Не нужно чинить (читайте доламывать) все самому вручную! Опытные мастера в нашем сервисном центре, помогут решить любую проблему!

 

Соблюдайте эти простые правила, чтобы аппарат служил вам долго, а также смело делитесь данной статьей с товарищами, если она была вам полезна!

(Материалы для статьи использованы с разрешения компании AsPro).

 

Читайте также

Как выбрать безвоздушный окрасочный пистолет?

Как выбрать безвоздушный окрасочный пистолет?

Пистолет в комплекте с соплодержателем и соплом - важнейший компонент окрасочного аппарата. Качество его исполнения и удобство оказывают непосредственное влияние на производительность и качество окрасочных работ. Как сделать правильный выбор?

Обслуживание краскопультов

Обслуживание краскопультов

Залогом качественной и долговременной службы краскопульта служит грамотный и правильный уход за аппаратом. Рассмотрим основные правила обслуживания, чистки и сборки краскопульта.

Оборудование для промышленной окраски

Оборудование для промышленной окраски

Оборудование для промышленной окраски можно разделить на четыре вида: автоматические краскораспылители, линии для конвейерной окраски, окрасочные камеры и ванны. Рассмотрим эти методы подробнее.

Окрасочное оборудование безвоздушного распыления

Окрасочное оборудование безвоздушного распыления

Особенности, преимущества метода, выбор окрасочного оборудования.

Окрасочное оборудование с пневматическим приводом

Окрасочное оборудование с пневматическим приводом

Апппараты широко применяются для промышленного распыления окрасочных материалов при работах с металлоконструкциями, бетонными поверхностями, на различных строительных объектах. На что следует обратить внимание при выборе?

Окрасочное оборудование с поршневым приводом

Окрасочное оборудование с поршневым приводом

Особенности, принцип работы, важнейшие характеристики. Как правильно выбрать окрасочное оборудование с поршневым насосом?

Окрашивание стен при помощи краскопульта

Окрашивание стен при помощи краскопульта

Особенности и этапы работы: подготовка, нанесение краски, завершение.

Основные правила безвоздушного распыления окрасочных материалов

Основные правила безвоздушного распыления окрасочных материалов

Безвоздушное распыление обеспечивает равномерное нанесение окрасочных материалов. Соблюдая некоторые особенности и правила после небольшой тренировки вы сможете за короткое время научиться профессионально производить окрасочные работы.